注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

何静媛 勇往直前

学无止境!

 
 
 

日志

 
 
 
 

GCT逻辑部分总结  

2015-10-01 23:22:48|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

看了关于GCT方面的视频,大概了解了GCT的所考的重点题型,以下是针对逻辑方面考题的总结,并针对各类题型附有相应的例题分析。

                                                                         

 (1)针对形式推理型试题

 

关系解题法

 

寻找矛盾关系、反对关系、下反对关系或等值关系,利用这些关系解题。针对真假型的试题,这是首选方法。

 

假设解题法

 

对于真假型试题,若不存在可以利用的关系,或者仅仅运用关系解题法尚不足以解题,那么就从一个命题的假设出发,以求突破。在假设时,常常从简单命题入手。针对真假型题目,这是次选方法,它常与关系解题法一起使用。1.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述分别是:甲说:我们四人都没作案。乙说:我们中有人作案。丙说:乙和丁至少有一人没作案。丁说:我没作案”。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

A、说真话的是甲和丙。

B、说真话的是甲和丁。

C、说真话的是乙和丙。

D、说真话的是乙和丁。

2.甲说:乙说谎;乙说:丙说谎;丙说:甲和乙都说谎。请确定下面哪一个选项是真的?

A.乙说谎。

B.甲和乙都说谎。

C.甲和丙都说谎。

D.乙和丙都说谎。                                                      

 

3.红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两位尖子生。张老师说:如果余涌能考上清华,则方宁也能考上清华。李老师说:依我看这个班没人能考上清华。王老师说:不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。赵老师说:我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。如果上述断定是真的,则以下哪一项也一定是真的?

A、王老师的推测成立。

B、赵老师的推测成立。

C、如果方宁考不上清华大学,那么张老师的推测成立。

D、如果方宁考上了清华大学,那么张老师的推测成立。                    

 

逻辑运算法

 

主要针对由一系列简单命题(主要是性质命题)和复合命题(主要是假言命题)组成的题目,没有关系可以利用,没有假设可以出发,就必须从给定的已知条件出发,一步一步地进行推导,以求解答。在这里,考察的主要是对推理有效形式、无效形式的熟练应用程度。

 

联结词解题法

 

主要针对相似比较型题目,关键是寻找与题干论述中相同的联结词。

4.大嘴鲈鱼只在有鲦鱼出现的河中长有浮藻的水域里生活。漠亚河中没有大嘴鲈鱼。从上述断定能得出以下哪项结论?

Ⅰ、鲦鱼只在长有浮藻的河中才能发现。

Ⅱ、漠亚河中既没有浮藻,又发现不了鲦鱼。

、如果在漠亚河中发现了鲦鱼,则其中肯定不会有浮藻。                

A、只有Ⅱ

B、只有Ⅲ

C、只有Ⅰ和Ⅱ

D、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不是。

 

5.只要天上有太阳并且气温在零度以下,街上总有很多人穿着皮茄克。只要天下着雨并且气温在零度以上,街上总有人穿着雨衣。有时,天上有太阳但却同时下着雨。

如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?

A、有时街上会有人在皮茄克外面套着雨衣。

B、如果气温在零度以下并且街上没有多少人穿着皮茄克,则天一定下着雨。

C、如果气温在零度以上并且街上有人穿着雨衣,则天一定下着雨。

D、如果气温在零度以上但街上没人穿雨衣,则天一定没下雨。

 

6.一个产品要想稳固地占领市场,产品本身的质量和产品的售后服务二者缺一不可。空谷牌冰箱质量不错,但售后服务跟不上,因此,很难长期稳固地占领市场。

以下哪项推理的结构和题干的最为类似?

A、德才兼备是一个领导干部敬职胜任的必要条件。李主任富于才干但疏于品德,因此,他难以敬职胜任。

B、如果天气晴朗并且风速在三级之下,跳伞训练场将对外开放。今天的天气晴朗但风速在三级以上,所以跳伞场地不会对外开放。

C、必须有超常业绩或者教龄在30年以上,才有资格获得教育部颁发的特殊津贴。张教授获得了教育部颁发的特殊津贴但教龄只有15年,因此,他一定有超常业绩。

D、一个罪犯要作案,必须既有作案动机又有作案时间。李某既有作案动机又有作案时间,因此,李某肯定是作案的罪犯。

 

7.一个新兵每天的队列训练不少于2小时,因此,如果一个士兵每天的训练少于2小时,他就不是一个新兵。下列哪项与上面的思维方式相同?

A.足球运动员每天早上跑步。因此,如果一个人每天早上跑步,那他可能是足球运动员。

B.研究室的工作人员每天撰写论文。因此,不是研究室的工作人员就不需要每天撰写论文。

C.一个人每天的睡眠如果少于8小时就会有损健康。因此,人们必须保证每天睡眠8小时。

D.任何人都不是长生不老的。因此,长生不老的一定不是人。

 

8.有以下几个条件成立:(1)如果小王是工人,那么小张不是医生。(2)或者小李是工人,或者小王是工人。(3)如果小张不是医生,那么小赵是学生(4)要么小赵是学生,要么小周不是经理。以下哪项如果为真,可得出小李是工人的结论?

A.小周不是经理。

B.小王是工人。

C.小赵是学生。

D.小周是经理。

 

9.某单位选派出国留学,必不可少的条件是:业务精通,并且英语流利或者法语流利。如果小李没有被选上,以下哪项能够解释小李未被选上的原因?

A.小李只有英语流利是不够的,还需要法语也比其他侯选人流利。

B.如果小李业务精通的话,那么他的英语和法语都不够流利。

C.小李业务精通,但英语不流利。

D.如果小李的英语不流利或者法语不流利的话,那么他的业务也不精通。

 

10.某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A   旅行者就问他:你是哪一个部落的人??A回答说我是甲部落的人。这时,又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:他说他是甲部落的人。根据这种情况,对AB所属的部落,旅行者所做出的正确的命题应是下列的哪一项?

A. A是甲部落,B是乙部落。

B. A是甲部落,B所属部落不明。

C. A所属部落不明,B是乙部落。

D. AB所属部落不明。

 

2)针对论证推理型试题

 

A.坚持联系题干

 

这是解决逻辑知识型和逻辑能力型试题的总原则,但是在逻辑能力型试题中最容易忽视。它的主要思想是:从语义一致性的角度出发,寻找与题干联系最紧密的选项。不能引申联想(即使是无意识的)题干的涵义,否则,非常容易出现错误。

 

B.寻找关键词

 

针对“以下哪项最不可能是题干中的应有之义以下都可能是题干中的应有之义,除了……”之类试题,关键在于寻找与题干中的关键词具有相矛盾(或相反对)关系的选项。

 

针对关系性试题,关键在于寻找题干中相关信息的媒概念。其他试题,也要关注题干中出现两次(含本数)以上的概念。

 

C.坚持逻辑思维

 

逻辑选项优先于非逻辑选项。含逻辑联结词的选项优先考虑,如果能与题干构成有效推理,则是答案;否则不是答案。

含“有些某些一些”的选项放在最后考虑,因为它们一般不会是答案。

整体性、结构性论述的选项优先于部分性、事例性论述的选项。

 

D.“选项求异”解题法

 

实质上是一种特殊排除法,即:在给定的选项中,如果两个或者三个选项的涵义是一样的,那么它们就都不是答案。

 

E.坚持直线思维,不能曲线思考

 

直接陈述选项优先于间接陈述选项,

明确陈述选项优先于模糊陈述选项,

肯定陈述选项优先于否定陈述选项。

 

以上是介绍的一些解题的策略和技巧,但是它们并不能解决全部的问题,还需要我们在反复的实践练习中进行认真的思考和总结,在学习过程中还是多多联系。

 

 

 

  评论这张
 
阅读(69)| 评论(1)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017